展览前言 大事回望 历任馆长 国图首页/联系我们
历任馆长
•  傅岳棻 1919年1月至1921年5月;1924年4月至1924年10月在任
  
    傅岳棻(1878-1951),字治乡,号娟净,清光绪举人。湖北省武昌市(江夏县)人。优级师范毕业,历任山西巡抚署文案,1904年任山西大学堂教务长及代理监督,京师学部总务司司长,普通司司长,1912年后曾任北京政府国务院铨叙局佥事、参事,教育部次长,代理部务;后任国立北平大学、私立中国学院、河北大学、北京大学、北京师范大学教授。1951年逝世,终年73岁。
·王章枯 1920年8月至1921年7月在任  
  王章枯,字叔钧,四川华阳(今属双流)人,1878年生。清贡生。曾赴日本留学。历任清廷学部普通科司长、一等书记官。1912年后,任北京政府教育部佥事;12月任四川教育司司长。1914年6月任四川政务厅厅长。1917年9月任直隶教育厅厅长。1920年8月署教育部次长。1921年5月免职。1928年任关税自主委员会专门委员。后任国民政府财政部驻北平办事处处长,河北财政厅特派员,河北热河官产总处处长,山东盐运使,两淮盐运使等职。
  返回 上一篇 下一篇  
京ICP备05014420号 电话:(+86 10)88545426 88545360 国家图书馆版权所有