展览前言 大事回望 历任馆长 国图首页/联系我们
历任馆长
•  吕复 1925年3月至1925年8月在任
  
    吕复(1879-1955)字建秋,河北涿鹿县人。1903年考中举人,1905年赴日本留学,曾在日本东京参加由孙中山领导的同盟会,并在同盟会机关报《民报》担任编译工作。于1911年回国,曾被选为国会众议院议员。1921年10月,经李大钊介绍,吕复到北京中国大学教授《社会学原理》,后兼任校务主任。1928年应聘北京燕京大学政教系教授,讲授《中国法制史》、《中国宪法》等课程。抗日战争时期,曾任广州中山大学、重庆中央大学教授。抗战胜利后,任北平中国大学校长,全国解放后,吕复被选为第一届全国政协委员,并先后任察哈尔、河北省人民政府副主席。1955年6月8日因病在北京逝世。
  返回 上一篇 下一篇  
京ICP备05014420号 电话:(+86 10)88545426 88545360 国家图书馆版权所有